Содержание:

Современные эхолоты популярны применением в процессе рыбной ловли. Но мало кто знает его историческое назначение. Первый экземпляр эхолота появился во времена второй мировой войны, целью которого было определение месторасположения вражеской подводной лодки. И лишь спустя три десятилетия, была выпущена модель эхолота для рыбалки с лодки. В то время появившаяся разработка занимала много места на рыбацком судне, была очень тяжелой и требовала очень мощного громоздкого аккумулятора.

Работа эхолота на суднах

За прошедшие годы, современные технологии подвергли эхолот значительным изменениями и существенным модификациям, сделав их компактными и удобными в применении. Теперь его используют для распознавания рельефа дна и местонахождения рыбы в воде. Чтобы сделать правильный выбор той или иной модели эхолота для рыбалки, следует немного разобраться в основных характеристиках, принципе действия и основном предназначении эхолотов.

Принцип действия эхолота

Принцип действия эхолота основан на подаче электрического сигнала и преображения его в звуковую волну, которая в последствии проникает сквозь воду и возвращается к датчику эхолота, отражаясь от дна. По завершению процесса обратной трансформации на экране появляется информация о рельефной поверхности дна. В случае появления рыбы на пути сигнала, монитор отобразить ее присутствие в виде прямой линии или дуги, в зависимости от наличия или же отсутствия ее движения. Обратите внимание, если у вас уже есть эхолот, инструкция содержит подробное описание, которую следует тщательно изучить, чтобы понять особенности и функциональные возможности именно вашей модели.

Классификация эхолотов

Эхолоты различаются в зависимости от их предназначения:

- для сканирования толщи воды и получения общей информации о рельефе дна. Более опытные рыболовы, находясь на территории незнакомых водоемов, смогут определить места обитания рыбы, по конкретной поверхности, учитывая русла, ямы, каменистость или же илистость дна. Такой эхолот оснащен небольшим экраном, имеет достаточно широкий угол обзора и выводит малую детализацию данных.

- для получения детальной информации о наличии, как отдельно взятой рыбы, так и целой стаи. В данной категории можно выделить модели от известных производителей, такие как эхолот humminbird piranhamax, эхолот connect fisherman, эхолоты лоуренс, эхолоты гармин и многие другие. Такие приборы оснащены двумя или даже четырьмя лучами, что позволяет получить четкую детальную информацию о большом участке дна. Помимо этого на экран выводятся данные о температуре водоема и подается сигнал при обнаружении рыбы. Движение лодки даже на большой скорости не помешает работе такого эхолота.

эхолоты Lowrance

- универсальные модели, с 3D-экраном, включающие дополнительные функции, например поддержка GPS - системы или же программная память прибора.

Также можно выделить следующие типы эхолотов:

- эхолот для рыбалки зимой - портативная модель, изготовленная из морозостойких материалов. В большинстве случаев используются беспроводные модели, помеченные специальным обозначением Wireless. Датчик такого эхолота помещен в поплавок, который находится в дали от самого прибора.

- эхолот для рыбалки летом с лодки, должен иметь соответствующее судну крепление.

- эхолот для рыбалки с берега, имеет стандартную комплектацию.

Эхолот основан на действии ультразвукового излучения, поэтому основным отличием той или иной модели станет мощность и радиус обзора. Следует обратить внимание на качество выводимых данных. Картинка будет более четкой, когда лодка находится в покое, нежели в движении.

Комплектация эхолота

Как и любой другой прибор, эхолот различается характеристиками основных составляющих, которые могут иметь существенные различия и влиять на качество результативных данных. В механизм эхолота входят:

- экран (цветной или черно-белый), разрешающая способность зависит от конкретной модели и страны производителя

- приемник, обладающий высокой чувствительностью частот

- излучатель ультразвуковых волн

- передатчик, который должен обладать высокой мощностью.

Совокупность уровня качества перечисленных составляющих, влияет на решение покупателя, выбирающего эхолот. Цена также будет иметь различия, учитывая расхождение характеристик каждой модели. Таким образом, прежде чем рассматривать тот или иной выбор, необходимо определиться, насколько важны для потребителя качественные и эксплуатационные гарантии.

Также следует обратить внимание на способ крепления эхолота для лодки, который предусматривает возможность установки внутри судна, размещения на корпусе или же на торце лодки, практически под водой.

Отличия эхолотов и их влияние на цены

Интернет магазин WINDKING предоставляет самые разнообразные модели современных эхолотов Humminbird, Eagle, Garmin, а также эхолоты Lowrance, начиная от моделей попроще и заканчивая последними инновационными разработками, включая новый беспроводной эхолот DEEPER. Его действие предусмотрено на глубине до 40 метров, передавая на ваше Android или IOS устройство все сведения о подводном мире.

эхолот deeper smart fishfinder

Эхолоты от компании Humminbird известны инновациями и современными модификациями моделей. Использование новейших технологий позволяет получить боковой обзор в водоеме, различного радиуса действия. Отличным примером станет эхолот piranhamax с поддержкой GPS - системы, который в полной мере подойдет как профессиональному рыбаку, так и простому любителю рыбной ловли.

Рыбалка с эхолотом Garmin

Магазин WINDKING содержит самые разнообразные модели эхолотов для рыбалки, цена которых варьируется в зависимости от их технического оснащения.

Главным минусом наиболее дешевой модели, является оснащение монохромным экраном и наличие не более одной частоты сканирования. Такой прибор имеет малый угол охвата и всего лишь один луч.

Если вы хотите купить мощный эхолот для рыбалки, то стоит выбрать модель, поддерживающую сразу три диапазона частот, оснащенную многолучевой системой (до 4 лучей) и большим цветным дисплеем. Такой эхолот прекрасно подойдет для рыбалки зимой и летом. Большим преимуществом служит программная память прибора, позволяющая запомнить три выставленные настройки.

СЕРВИС ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА WINDKING

Мы предлагаем вам купить эхолот в интернет магазине WINDKING. Если вы уже определились с выбором конкретной модели эхолота для зимы и лета, но не нашли его на нашем сайте, администрация предоставит его вам в кратчайшие сроки, по вашему требованию. Таким образом покупатель может повлиять на ассортимент предлагаемого товара.

Удобный интерфейс и структура сайта нашего магазина, предоставляет возможность пользователям оставлять отзывы о модели того или иного эхолота, а также вносить различные предложения. Покупателю будет проще сделать выбор эхолота для рыбалки, прочитав оставленные отзывы или же просмотрев видео о применении эхолота.

Зарегистрировавшись на сайте windking.ru, покупатель получит привлекательную скидку на приобретение товара. Помимо этого, компания WINDKING предусмотрела гарантированный подарок и бесплатную доставку товара, при совершении покупки на сумму свыше 20 000 рублей.

0 комментарий(я):
Без комментариев. Но ты можешь оставить его первым.
Добавить комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Указав электронную почту, свое имя и комментарий вы проходите простую регистрацию. На указанный вами адрес электронной почты будет отправлен пароль от вашего аккаунта. Если у вас уже есть аккаунт, то авторизоваться