Магазин WindKing занимается продажей лодок НДНД по всей России более 5 лет. Я лично (Денис Тюрнин руководитель проекта WindKing) участвую в продажах и отгрузках лодок. Посещаю множества производств такие как Флагман, Профмарин, Catmarine и многие другие (все нюансы производства мало кто расскажет и не всегда посторонний человек может увидеть и понять эту кухню - производства лодок ПВХ. За 5 лет водомоторной тематики, я изучил как и из чего делают лодки НДНД самые топовые заводы Санкт-Петербурга. 

Данная статья поможет Вам (покупателям) понять: "как делают лодки ПВХ"; "этапы производства"; качество сборки и т.д.

Почему Орка? Кто такая Орка? Отзывы об Орка? Как ведет Орка на воде? Какое качество Орки? Что за бренд Орка?,на эти и многие вопросы я отвечу.

Компания Орка (бренд) образовалась совсем недавно, по меркам таких мостодонтов, как Флагман ("батя всех лодок НДНД"), но люди, которые производят марку Орка имеют опыт от 15-20 лет. Это не директора, которые руководили, а люди-мастера, что собирали своими руками сотни различных лодок. Мастера-проектировщики тянут свои корни аж таких компаний как Badger (Баджер), лучшая часть мастеров из компании Риф (REEF), Англер. И эта компания людей решила объединиться и сделать гремучую смесь качественных лодок - ORCA.

орка фальборт орка 360

Ясно, что в современных реалиях любой завод ищет где сократить, сэкономить, убрать, ужать или обмануть клиента за незнанием деталей. Орка решила не делать и не идти по стопам заводов изготовителей (не буду ругать и выдавать бред, у которой лодки на солнце по швам идут и через пол года или 1 год реданы как фейерверки бьют). Да, качество влияет на цену и люди что делают лодки за свой ручной труд хотят получать результат. Вооружившись качеством, своими разработками, Орка поехала на выставку в Москву.

На прошедшей выставке - Охота и рыбалка на Руси, компания Орка приехала со своим модельным рядом, да еще с разрезанным дном НДНД, что б показать изнанку главной конструкции лодки (об этом далее).

И так, с чего лодка начинается - делается? 

1) Раскрой, ткань, лекало. Рулон ткани ПВХ корейкой марки отматывают и укладывают на длинный стол. Орка дает гарантию на ткань 5 лет. Это не просто 5 лет на бумажке- а на практике 5 лет. Это ВАЖНО! Ткань режут с ювелирной точность раскроечной машинкой AURORA. Многие заводы режут сразу одним заходом от 10 лодок, но тут есть минус. Нижний слой формы лодки может повести, а это геометрия лодки уже не та. Не та синусоида - лодка будет как банан или кривая. Этот фактор тоже учли.

раскрой лодок орка  цех лодок орка

Хочу заместить такую делать, как цветовая гамма- она очень большая. А совсем недавно появился- камуфляж (он дороже, но тут есть за что платить- ткань очень прочная и верхний слой не рисованный, а нанесенный как отдельный слой в плюс).

цвета лодок оркибаллоны лодок оркажелтая лодка орка

При заказе лодок, всегда Я или наши менеджеры скажут Вам расцветки на данный момент. Если нет цвета, который Вам нужен, то 7 дней и готово :)

2) Сборка баллонов. Для меня, как руководителя по производству байдарок Catmarine, процесс сборки баллонов простой. Но опять же. подход у всех разный. И видя, как собирают баллоны Орка- очень достойно. Шов имеет проклейку изнутри и снаружи и ленту тут не жалеют. Клей...это не уфимский клей, а импортный –«Texaco»l + desmodur «RFE» или «RC». Рассказывать Вам о типе склейки - холодная или горячая - не в этот раз. Баллоны стоят около 2х дней - только на этом этапе. А есть этапы приклейки фурнитуры и транца. Это все к чему я- если что-то где-то будет травить- очень быстро выясняется. Давление качают сперва в задние отсеки (проверка перегородок) и потом носовая часть. Давление около 0,45 атм. На носовую часть ставят свои стравливающие клапана с повышенным давлением. Если удар о волну, то травить не будет, но если вы перекачали насосом браво более чем - то стравит. Или забыли и оставили на солнце. (защита от дурака)

клапана орка баллоны орка 2 десмодур 

Клей, это основа всех лодок. Экономия на клей - залог провала и рекламаций. Тут Орка не экономит. Вроде ясно, клапана вставили и оставили баллоны ждать вклейки дна.

3) Дно лодки НДНД, реданы, нитки, киль, инцептор. В массе различных производств Санкт-Петербурга- дно это главное и важное всей лодки. У кого то есть патенты на форму, инцептор. Дно НДНД с килем весьма сложная конструкция и тут важную роль играют перегородки (реданы). Так вот на выставке Охота и Рыбалка на Руси – Орка приехала прямо с распоротым дном и реданами и показала свой двойной шов и немецкие нитки – GUTERMANN. А это уже уровень! Дно в процессе плавания большим нагрузкам. Не многие производства с охотой переходили на дно НДНД – его сложно делать. В свое время Ривер Боатс долго штамповали пайолы, пока не увидели, что НДНД завоевывает рынок. На вторичном рынке пайольные лодки сейчас не нужны- прошлый век. Но действительно качественные лодки как Орка – стоят своих денег. Пройдет еще год или два, они займут лидирующее место (картина продаж этих лодок растет от месяца к месяцу).  Строение инцептора имеет изогнутую форму киля – огромный плюс. Отсекная плита не сплошная, а имеет зазоры по краям. На вопрос дедов: «– где брызговики на транце?» Так она не нужна! Эта конструкция инцептора и задника не дает брызг! След от лодки ровный- и красивый. Транцы лодок идут под короткую ногу.

транец орка киль орки

Задник транца красивый и жесткий! Хочу заметить- форма киля идет до транца и повторяет очертания инцептора. Ни каких крыльев «Чаек» из пластика, который калиться при ударе! Добротный и прочный задник лодки – для меня пример для подражания! Наши клиенты хвалят Орку за ее мореходность и поведение на воде. Лодка быстро выходит на глиссер.

нитки лодки НДНДдно лодки нднд Орка

4) Фурнитура. Простым языком – оснащение. Тут Орка тоже решила не экономить. Сливные клапана, клапана, взрыв клапана, леера, защитные полосы от 9 см шириной до 12 см. шириной. Нет экономии на мелочах.

Модельный ряд лодок Орка начинается от 3,05 размера и до 4.00 метра. Лодки в этих размерах есть с фальшбортом. Так новые модели лодок Арго. О ней мы напишем позже. Все лодки имеют богатое оснащение и спектр дополнительного оборудования от коврика – «нескользяк» и до тентов носовых. Вся продукция имеет сертификаты и лицензии.

коврик нескользяк оркатранец лодки орка

Те, кто прочитал до конца эту статью, может попросить скидку на любую лодку Орка.

Все живые отзывы о лодках Орка можно увидеть в официальной группе Орка или в Нашей группе в Контакте. Есть вопросы- всегда пишите- ответим.

«Лодка Орка – лучшая лодка!» / «Как ни крути – Орка впереди!»

сертификат 1 сертификат 11 орка

сертификат 33 орка орка документы

орка документы 11

Поделиться:
0 комментарий(я):
Без комментариев. Но ты можешь оставить его первым.
Добавить комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Указав электронную почту, свое имя и комментарий вы проходите простую регистрацию. На указанный вами адрес электронной почты будет отправлен пароль от вашего аккаунта. Если у вас уже есть аккаунт, то авторизоваться